1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кофицил плюс повышает давление

Кофицил-Плюс

Состав

В 1 таблетке препарата Кофицил-Плюс содержится 100 мг парацетамола, 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 50 мг кофеина.

Вспомогательные вещества: силиконовая эмульсия, стеариновая кислота, картофельный крахмал, тальк, вазелиновое масло, повидон.

Форма выпуска

  • 10 таблеток в ячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 6 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 10 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, психостимулирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Поликомпонентное средство.

Ацетилсалициловая кислота имеет жаропонижающий и противовоспалительный эффект, уменьшает боль, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и процессы тромбообразования, улучшает перфузию в очаге воспаления.

Парацетамол имеет анальгетический, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект, что связано с его действием на центр терморегуляции и слабовыраженной способностью подавлять биосинтез простагландинов.

Кофеин увеличивает возбудимость спинного мозга, сосудодвигательного и дыхательного центров, расширяет почек, сосуды мышц, головного мозга, сердца, понижает агрегацию тромбоцитов; ослабляет чувство усталости, сонливость, увеличивает работоспособность.

В указанной комбинации почти не оказывает стимулирующего эффекта на мозг, однако помогает регуляции тонуса сосудов головного мозга и ускорению перфузии.

Показания к применению Кофицил-плюс

От чего помогает Кофицил-плюс (показания к применению):

  • болевой синдром (разнообразного генеза – зубная боль, артралгия, мигрень, миалгия, альгодисменорея, головная боль, невралгия);
  • лихорадка при респираторных острых заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

  • Поражения пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера.
  • «Аспириновая» астма.
  • Гиперчувствительность.
  • Кровотечения из органов пищеварения.
  • Гемофилия.
  • Гипопротромбинемия.
  • Авитаминоз K.
  • Беременность или лактация.
  • Тяжелая ишемическая болезнь сердца.
  • Почечная недостаточность.
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая артериальная гипертония.
  • Глаукома.
  • Нарушения сна.
  • Портальная гипертензия.
  • Хирургические вмешательства с предполагаемым кровотечением.
  • Повышенная возбудимость.
  • Геморрагический диатез.
  • Возраст до 15 лет.

Рекомендовано с осторожностью принимать Кофицил-Плюс при подагре или болезнях печени.

Побочные действия

Тошнота, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, поражения органов пищеварения эрозивно-язвенного характера, тахикардия, аллергические реакции, нефротоксичность, повышение кровяного давления, бронхоспазм.

При продолжительном использовании не исключены нарушения зрения, головокружение, шум в ушах, ослабление агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, глухота, головная боль, синдром Рейе, геморрагический синдром, поражение почек.

Инструкция по применению Кофицил-Плюс (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Кофицил-Плюс предписывает принимать препарат перорально, во время или после приема пищи, по 1 таблетке с интервалом в четыре часа, при болевом синдроме принимают по 1-2 таблетке; обычная суточная доза равна 3-4 таблеткам, наибольшая дневная доза равна 8 таблеткам. Длительность терапии не должна превышать 7-10 дней.

Лекарство не следует принимать свыше пять дней в качестве обезболивающего средства и свыше три дней в качестве антипиретического средства. Иные дозировки и схемы использования устанавливаются врачом.

Передозировка

Признаки передозировки: тошнота, звон в ушах, гастралгия, рвота, головокружение, заторможенность, коллапс, сонливость, бронхоспазм, судороги, затрудненное дыхание, анурия, респираторный ацидоз, кровотечения.

Лечение передозировки: контроль за рН-равновесием и балансом электролитов, в зависимости от уровня обмена веществ рекомендовано применение цитрата натрия, лактата натрия или гидрокарбоната натрия.

Взаимодействие

Совместное применение с другими противовоспалительными нестероидными препаратами, Метотрексатом повышает вероятность развития нежелательных эффектов.

Снижает эффективность Спиронолактона, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих эвакуации мочевой кислоты.

Салициламид, барбитураты, Рифампицин, противоэпилептические средства и иные индукторы микросомального окисления усиливают синтез токсичных производных Парацетамола, влияющих на работу печени.

Одновременное использование Парацетамола и этанола увеличивает риск появления гепатотоксических эффектов.

Под действием Парацетамола время полувыведения Хлорамфеникола удлиняется в пять раз.

Кофеин усиливает всасывание эрготамина.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

При долгом применении препарата нужен контроль показателей крови и состояния печени.

Детям запрещено назначать средства, включающие ацетилсалициловую кислоту, так как в случае инфекции они способны повысить риск синдрома Рейе (энцефалопатия, рвота, гепатомегалия).

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах ослабляет эвакуацию мочевой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенный эффект.

Кофицил-Плюс повышает давление?

В аптечке у гипотоника должны всегда находиться лекарственные препараты, способные нормализовать показатели артериального давления (АД). Изучив в инструкции «Кофицил плюс» показания, можно прийти к выводу, что медикамент повышает давление, устраняет головные боли.

Характеристики медикамента

«Кофицил плюс» выпускается в таблетированной форме. В блистере может содержаться 10 или 6 таблеток.

В состав лекарства входят:

  • кофеин – устраняет ощущение усталости, повышает физическую и умственную активность, расширяет сосудистые стенки;
  • парацетамол – является анальгетиком с жаропонижающими характеристиками;
  • кукурузный крахмал;
  • ацетилсалициловая кислота – устраняет воспалительный процесс и жар, снижает выраженность болевых ощущений, предотвращает тромбообразование;
  • тальк;
  • дополнительные компоненты.

Большинство компонентов входит в состав анальгетиков.

В каждой домашней аптечке должны быть лекарства способные нормализовать давление. «Кофицил» — один из таких препаратов

Показания к использованию

Назначают «Кофицил» при низком давлении. Основным действующим веществом препарата является парацетамол. Поэтому медикамент используют не только для стабилизации давления, но и для устранения незначительной боли (например, зубной, головной, менструальной).

В некоторых случаях «Кофицил» назначают при ОРВИ, чтобы сбить температуру. Но препарат в терапевтических целях могут применять только пациенты старше 18 лет. «Кофицил плюс» повышает давление за счет содержания кофеина. Иногда медикамент назначают для активизации трудоспособности, снижения утомляемости.

Инструкция по применению

Медикамент принимают после употребления пищи, запивая необходимым количеством воды. Пациентам старше 18 лет назначают по 1-2, но не более 6 таблеток в сутки. Между каждым приемом лекарственного средства нужно сохранять временной промежуток 4 часа. А при патологиях со стороны почек и печени, временной промежуток увеличивается до 6 часов.

Терапевтические мероприятия с целью купирования болевого синдрома продолжаются 5 дней, а с целью устранения жара – 3 дня.

Врач может изменить схему лечения.

«Кофицил» имеет разнообразные показания к применению

Влияние медикамента на давление

Назначают «Кофицил плюс» при низком давлении благодаря одному из компонентов – кофеину. Он расширяет кровеносные сосуды, улучшает работоспособность и дыхательную функцию. Свойства кофеина способствуют повышению показателей АД. Препарат принимают после еды по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки.

Противопоказания

Из-за содержания в медикаменте парацетамола и кофеина он имеет ряд противопоказаний. Компоненты агрессивно воздействуют на организм. Если принимать препарат в течение длительного времени, могут развиться злокачественные образования. А также возможен летальный исход.

Противопоказания:

  1. Аллергия на один из компонентов.
  2. Глаукома.
  3. Заболевания ЖКТ хронического характера.
  4. Острый авитаминоз.
  5. Органические заболевания сердца (инфаркты, артериальная гипертензия, тахикардия пароксизмальной формы и т. д.).
  6. Портальная гипертензия.
  7. Болезни печени и почек острого характера.
  8. Кровотечение.
Читать еще:  Лекарство от давления тонорма

«Кофицил» имеет широкий спектр противопоказаний

В случае необходимости применения препарата во время грудного вскармливания, на период терапии лактацию прекращают. Препарат в целях устранения болевых ощущений противопоказан людям моложе 18 лет. Это средство нежелательно также при гипертонии, так как «Кофицил» повышает давление. Медикамент можно использовать в крайних случаях по рекомендации врача во 2 триместре беременности.

Негативные последствия

При несоблюдении инструкции по применению лекарственное средство может спровоцировать негативные последствия. Могут возникнуть:

  • рвота;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • язва ЖКТ;
  • болезни почек и печени хронического характера;
  • сбой в работе системы органов, обеспечивающих циркуляцию крови в организме;
  • аллергия – сыпь, отек Квинке.

При продолжительном приеме возможны нарушения со стороны ЦНС и психики.

Симптомы передозировки

При несоблюдении инструкции по применению возможна передозировка, которая сопровождается такими симптомами:

Длительный прием препарата может привести к нарушениям со стороны нервной системы

  • заторможенность реакции;
  • изменение дыхательного ритма;
  • анурия;
  • кровотечение;
  • судороги.

При появлении одного из симптомов следует незамедлительно прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Особые указания

Следует учитывать, что назначают «Кофицил» при пониженном давлении. При длительной терапии необходим регулярный контроль над показателями крови и работы печени. Детям противопоказаны препараты с аспирином, чтобы предотвратить синдром Рейе.

Аналоги

При противопоказаниях к приему «Кофицила» врач может посчитать целесообразным назначить в терапевтических целях его аналог «Цитрапак». Препарат не является наркотическим анальгетиком и имеет практически аналогичный состав. Дополнительными компонентами являются какао и аскорбиновая кислота. Они отсутствуют в составе «Кофицила». «Цитрапак» назначают при артралгии и болевых ощущениях. Выпускают медикамент в таблетированной форме.

Преимущества в сравнении с «Кофицилом»:

  • низкая стоимость;
  • снижает показатели АД;
  • устраняет мигрень.

Недостатки в сравнении с «Кофицилом»:

  • может спровоцировать аллергию;
  • не применяют при гемофилии;
  • уменьшает время свертываемости крови.

Принять решение о замене «Кофицила» аналогом может только лечащий врач. Самолечение ухудшает состояние больного и провоцирует негативные последствия.

Кофицил плюс поднимает давление или снижает?

Рассмотрим, какое влияние оказывает Кофицил Плюс на сердечно-сосудистую систему человека: повышает или понижает давление, зачем нужен этот препарат и кому его прием будет полезен?

Кофицил Плюс – препарат обезболивающего и жаропонижающего действия, применяется с целью устранения спазмов, нормализации терморегуляции тела, купирования боли (головной, зубной, мышечной). Выпускается в форме таблеток для внутреннего приема.

Состав и фармакологические свойства

Препарат содержит сразу несколько активных компонентов:

  1. Кофеин. Способствует расширению сосудистых стенок, нормализации кровообращения. Активизирует умственные и физические способности.
  2. Ацетилсалициловая кислота. Предупреждает формирование тромбов, купирует воспалительные процессы, снижает болевой синдром.
  3. Парацетамол. Обладает анальгетическими свойствами, нормализует температуру тела.

В роли вспомогательных компонентов выступают:

  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • тальк;
  • аэросил;
  • пищевая добавка Е572;
  • метилцеллюлоза.

Кофицил Плюс рекомендуется принимать при болевом синдроме умеренной выраженности. Как правило, его назначают при головной, зубной, менструальной боли, ломоте в суставах и мышцах. Применяется также для устранения лихорадочного состояния, возникающего при острых респираторных заболеваниях, гриппа.

Терапевтический эффект препарата отмечается спустя 15-20 минут после приема. Максимальной концентрации в крови он достигает через 40-50 минут. Выводится средство в течение суток, с мочой, калом.

Влияние на давление

Кофицил Плюс повышает артериальное давление, эффект кратковременный, сохраняется не более 2-х часов. Такое действие препарата обуславливается тем, что он содержит кофеин.

Кофеин расширяет кровеносные сосуды, усиливая кровообращение. Благодаря этому происходит повышение АД. Кроме того, ацетилсалициловая кислота в сочетании с парацетамолом способствует выведению избытков жидкости, разжижению крови, купированию воспаления. Итог – работа сердечно-сосудистой системы стабилизируется, состояние больного приходит в норму.

Однако гипертензивный эффект Кофицил Плюс не сравним с действием гипотензивных препаратов. Он повышает уровень АД не больше чем на 10 мм рт. ст. Поэтому при гипотензивном приступе принимать нецелесообразно. Но если при резком снижении давлении под рукой не оказывается специальных лекарств, можно принять, чтобы избежать наступления криза или комы. После этого нужно обязательно вызывать врача на дом.

Способ применения

Препарат принимают после еды. Таблетки запивают обычной водой. Стандартная схема приема – 1-2 таблетки за раз. Максимальная суточная дозировка составляет 6 таблеток. Интервал между приемом 4 часа. Если у больного имеются заболевания ЖКТ, таблетки принимают каждые 6 часов. Длительность лечения определяется индивидуально, но не превышает 5 дней.

Побочные реакции

Кофицил Плюс может провоцировать возникновение побочных реакций. Возникают они, как правило, при неправильном/бесконтрольном приеме лекарства. Среди них находятся следующие состояния:

  • снижение аппетита;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • ухудшение зрения;
  • головокружения;
  • носовые кровотечения;
  • спазмы, судороги;
  • нарушения работы печени;
  • нервные расстройства;
  • бессонница;
  • нарушение свертываемости крови;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

При возникновении побочных реакций, прием препарата отменяется. Больному необходимо немедленно обратиться к врачу и сдать лабораторные анализы.

Противопоказания

Осуществлять прием Кофицила не рекомендуется при таких состояниях:

  • глаукома;
  • непереносимость компонентов;
  • авитаминоз;
  • портальная гипертензия;
  • внутренние кровотечения;
  • язвенные поражения желудка, 12-перстной кишки;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • сердечные патологии;
  • гипертония;
  • беременность;
  • лактация.

Передозировка

При превышении дозировок, препарат может приводить к резкому ухудшению самочувствия. У человека могут наблюдаться следующие состояния:

  • изменение дыхательного ритма;
  • вялость;
  • медлительность;
  • кровотечения (внутренние, носовые, маточные);
  • судороги.

При появлении признаков передозировки, прием лекарства прекращается. Человеку требуется медицинская помощь.

В заключении нужно сказать, что Кофицил Плюс – это препарат, предназначенный для купирования болей различной этиологии и нормализации температуры тела. Повышение артериального давления – это один из побочных эффектов средства. Поэтому принимать его с целью стабилизации АД нельзя. Прием таблеток возможен только для устранения неприятных симптомов. А гипертоникам от данных таблеток стоит отказаться, так как у них они могут спровоцировать развитие гипертонического криза.

Как Кофицил влияет на давление

Многие больные часто задумываются о том, повышает или понижает давление Кофицил.

Ниже об этом приводится подробная информация.

Препарат часто употребляется в виде обезболивающего средства, поскольку содержит парацетамол.

Другие активные компоненты серьезно влияют на организм, поэтому курс терапии не продолжается дольше 10 дней. Злоупотребление препаратом приводит к серьезным заболеваниям.

Письма от наших читателей

Гипертония у моей бабушки наследственная — скорее всего и меня с возрастом ждут такие же проблемы.

Случайно нашла статью в интернете, которая буквально спасла бабулю. Ее мучали головные боли и был повторный криз. Я купила курс и проконтролировала правильное лечение.

Через 6 недель она даже разговаривать начала по-другому. Сказала, что голова уже не болит, но таблетки от давления все равно еще пьет. Скидываю ссылку на статью

Читать еще:  Кальян давление повышает или понижает

Показания к применению

Врачи прописывают Кофицил своим пациентам при пониженном артериальном давлении. Активный компонент – парацетамол, его применяют для регулирования АД и обезболивания.

Иногда Кофицил рекомендуют принимать при ОРВИ, чтобы понизить температуру. Нельзя употреблять лекарство несовершеннолетним детям, поскольку на них его действие до сих пор не опробовали. Давление повышается, благодаря кофеину в составе лекарства. Часто препарат прописывается для улучшения трудоспособности и получения дополнительной энергии.

Кофицил и Кофицил плюс

Кофицил плюс прописывается при болях в разных частях тела, лихорадке, гриппе и ОРЗ.

Сейчас гипертонию можно вылечить, восстановив сосуды.

Нельзя употреблять при:

  • повышенной чувствительности к компонентам;
  • астме;
  • кровотечения из органов ЖКТ;
  • беременности и в период лактации;
  • глаукоме и других расстройствах.

Употребляется по 1 таблетке через каждые 4 часа. При сильной боли разрешается выпить 2 пилюли за раз. В день принимается максимум 8 таблеток, стандартная доза – 3-4 шт. Курс терапии продолжается 7-10 дней.

Для купирования боли препарат не употребляется дольше 5 суток. Употребление лекарства регулируют только специалисты.

Влияние на артериальное давление

Многие нестероидные противовоспалительные препараты помогают устранить воспалительные процессы и регулируют работу системы кровоснабжения, изменяют состав, количество эритроцитов.

Гипертоникам следует обратить внимание на такие свойства:

  • кофеин содержится в таблетках, положительно влияет на сосудистый тонус, нормализует давление;
  • аспирин в сочетании с парацетомолом заметно уменьшает эффективность гипотензивных препаратов, употребляемых при терапии артериальной гипертензии;
  • при появлении побочных симптомов у пациента из-за употребления препарата для устранения интоксикации придется выпить сорбент с учетом собственного веса.

Если для пациента с пониженными и умеренными показателями АД Кофицил является незаменимым средством, то для гипертоника прием этих таблеток требует особого внимания и регулярного наблюдения у врачей.

Форма выпуска

Препарат производится в форме таблеток, по 6 и по 10 штук в блистере.

Состав

  • кофеин придает бодрости, улучшает работу мозга, расширяет артерии;
  • парацетамол – обезболивающее средство, снижающее жар;
  • ацетилсалициловая кислота помогает избавиться от воспаления и жара, приглушает боль, сдерживает появление тромбов; кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • дополнительные ингредиенты.

Эти ингредиенты включены в состав других обезболивающих.

Стоимость таблеток в аптеках Москвы – от 6 до 36 рублей. Цена зависит от количества пилюль в упаковке.

Инструкция по применению

Таблетки нужно пить после еды, запивать жидкостью. Обычная дозировка – 1-2 таблетки за прием, нельзя употреблять больше 6 пилюль в день.

Пауза между приемом составляет минимум 4 часа. При расстройствах внутренних органов этот интервал повышается до 6 часов. Курс терапии продолжается 5 дней, чтобы уменьшить температуру, можно пить Кофицил 3 дня.

Побочные эффекты

Неправильный прием лекарства приводит к таким побочным эффектам:

  • анорексия;
  • тошнота;
  • рвотные позывы.
  • язвы желудка и кишечника;
  • хронические патологии печени и почек;
  • расстройства системы кровоснабжения;
  • аллергия, сыпь на коже, воспаление гортани;
  • проблемы с нервной системой появляются при продолжительном употреблении лекарства;
  • головокружение;
  • ухудшение зрения;
  • плохая свертываемость крови;
  • кровь из носа;
  • рвотные позывы;
  • нервные расстройства;
  • нарушение работы печени;
  • спазмы, судороги.

У пациентов появляется одышка, спазмируются бронхи.

Противопоказания

Парацетамол и кофеин имеют несколько противопоказаний. Эти ингредиенты сильно влияют на организм. Злокачественные новообразования возникают при продолжительном и бесконтрольном приеме Кофицила.

Нельзя употреблять лекарство при таких расстройствах:

  • глаукома;
  • аллергия;
  • авитаминоз;
  • портальная гипертензия;
  • кровотечения;
  • при болезнях сердца, почек и печени, желудка;
  • гипертония;
  • беременность.

Активные компоненты оказывают ощутимое влияние на организм, поэтому принимать таблетки можно только по совету врача.

Передозировка

При нарушении указанной дозировки возникают неприятные последствия:

  • вялость;
  • медлительность;
  • меняется дыхательный ритм;
  • судорожные сокращения мышц;
  • кровотечения.

При возникновении таких признаков прием лекарства прекращается.

Аналоги

При противопоказаниях к употреблению Кофицила специалисты часто прописывают Цитрапак. Лекарство относится к категории наркотических обезболивающих и состоит из тех же компонентов.

Дополнительные ингредиенты – какао и аскорбиновая кислота. Цитрапак производится в форме таблеток, прописывается при артралгии и болезненных симптомах.

Рекомендации

Кофицил принимается при низком артериальном давлении. Продолжительная терапия требует постоянного контроля над составом крови и состоянием внутренних органов. Детям нельзя пить лекарства, содержащие аспирин, чтобы не развивался синдром Рейе.

При употреблении других лекарств одновременно с Кофицилом необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист определит возможные негативные последствия таких комбинаций и скорректирует терапию. Все компоненты Кофицила могут взаимодействовать с другими лекарствами.

Гипертония, к сожалению, всегда приводит к инфаркту или инсульту и смерти. Только постоянный прием гипотензивных лекарств мог позволить человеку жить.

Сейчас же есть шанс восстановления сосудов.

Кофицил-Плюс повышает давление?

Собираясь в путешествие или деловую поездку, не забудьте пополнить дорожную аптечку препаратом под названием «Кофицил плюс». Это лекарственное вещество обладает широким спектром воздействия на организм благодаря удачно подобранному комбинированному составу. Кофеин, один из основных компонентов «Кофицила Плюс», повышает давление. О показаниях к применению препарата читайте в нашей статье.

Показания к применению

«Кофицил Плюс» обычно назначают взрослым и детям старше пятнадцатилетнего возраста для устранения боли при мигрени, менструации, проблемах с зубами. Поскольку одним из активных компонентов лекарственного средства является парацетамол, «Кофицил» назначают для снятия невысокой температуры, которая сопровождает большинство простудных заболеваний инфекционного характера. «Кофицил» иногда назначают пациентам при низком давлении, а также если пациент жалуется на повышенную утомляемость и быстрое снижение работоспособности. Благодаря действию кофеина, препарат повышает давление.

«Кофицил Плюс» обычно назначают взрослым и детям старше пятнадцатилетнего возраста

Состав и лечебные свойства «Кофицила Плюс»

«Кофицил» представлен плоскими таблетками белого, кремового или мраморного цвета. Составляющие одной капсулы препарата – это:

  • ацетилсалициловая кислота – 0,3 грамма,
  • парацетамол – 0,1 грамма,
  • кофеин – 0,05 грамма.

В одной упаковке лекарственного средства находится 10 таблеток. Каждый из компонентов препарата оказывает определенное воздействие на организм больного:

  • ацетилсалициловая кислота снимает болевой синдром, снижает температуру, снимает воспаление, предотвращает образование тромбов;
  • кофеин способствует стимуляции кровоснабжения мышц, сердца, почек, а также головного мозга, увеличивает показатели давления, тонизирует организм;
  • парацетамол устраняет повышенную температуру, снимает воспаление.

«Кофицил Плюс»: инструкция по использованию

«Кофицил» следует принимать внутренне во время или сразу после плотного приема пищи. Максимальная доза в день не должна превышать 6 таблеток. Как правило, врач назначает прием «Кофицила» по одной или две таблетки до трех раз в сутки. Важно, чтобы промежуток между приемом лекарства составлял не меньше четырех часов. Кроме обычной воды, «Кофицил Плюс» допускается запивать минеральной водой и молоком. Пациенты, у которых наблюдаются нарушения в работе печени или почек, обязаны соблюдать между приемом таблеток не менее шести часов перерыва.

Читать еще:  Лейкоареоз что это причины признаки лечение формы прогноз

Желаемый эффект от воздействия препарата напрямую влияет на продолжительность курса лечения. Если «Кофицил» применяют для обезболивающего эффекта, его необходимо пить в течение пяти дней. Для жаропонижающего воздействия на организм – не больше 3 дней.

«Кофицил плюс» при беременности и кормлении грудью

Действие веществ, входящих в состав препарата, препятствуют нормальному течению беременности и развитию плода. Если «Кофицил» назначают кормящей матери, грудное вскармливание на период приема препарата необходимо прекратить. Ацетилсалициловая кислота приводит к порокам развития плода, тормозит родовую деятельность и может спровоцировать негативные изменения в сердечно-сосудистой системе ребенка.

Противопоказания к приему «Кофицила Плюс»

Действующие вещества «Кофицила» оказывают существенное воздействие на организм, именно поэтому он противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам. По этой причине препарат рекомендуется принимать только по назначению врача, а если после самостоятельного приема возникли побочные эффекты от влияния препарата на организм, следует немедленно обратиться за помощью в больницу.

Применять «Кофицил Плюс» категорически не рекомендуется при:

  • остром авитаминозе;
  • хронических заболеваниях желудка;
  • инфаркте;
  • заболеваниях печени и почек;

При инфаркте нельзя принимать эти таблетки

  • глаукоме;
  • аллергической реакции на действующие вещества препарата;
  • оперативном вмешательстве;
  • тревожности;
  • повышенной возбудимости;
  • гемофилии;
  • телеангиоэктазии;
  • тромбоцитопении;
  • гипотромбинемии.

Взаимодействие «Кофицила Плюс» с другими препаратами

Если вы проходите курс лечения параллельно с приемом «Кофицила», вам следует оговорить возможные эффекты от взаимодействий нескольких препаратов с вашим лечащим врачом, поскольку каждый из активных компонентов «Кофицила» способен взаимодействовать с другими медикаментами.

Побочное воздействие «Кофицила Плюс»

Прием медикамента вразрез с инструкцией в течение продолжительного времени может повлечь за собой головокружение, снижение зрительной функции, понижение свёртываемости крови, усиленное кровотечение из носа.

У детей продолжительный прием «Кофицила Плюс» может вызывать рвоту, психические нарушения, тревожный сон, проблемы с печенью.

Передозировка препаратом может спровоцировать рвоту, головокружение, судороги, кровотечения и спазмы. Больной может страдать одышкой или испытывать спазмы бронхов.

Аналоги «Кофицила Плюс»

При пониженном давлении пациенту может быть назначен аналог «Кофицила» – «Цитропак». Он имеет аналогичный состав действующих веществ, правда, их доза в одной таблетке несколько занижена по сравнению с «Кофицилом». «Цитропак» также запрещено использовать женщинам в период беременности и детям до шестнадцатилетнего возраста.

Originally posted 2018-02-26 16:59:56.

Кофицил при низком давлении

У людей, которые страдают пониженным давлением, в аптечке всегда должны находиться медикаменты, нормализующие показатели АД. «Кофицил» — один из таких препаратов, которому под силу привести в норму АД, а также избавить от головной боли. Однако злоупотреблять этим лекарством крайне опасно, так как при приеме «Кофицила» в повышенных дозах может возникнуть шум в ушах, кровоточивость, стремительно повыситься давление, и участиться сердцебиение. Правильно определить дозировки поможет профильный медик, к которому нужно обратиться, прежде чем начать лечение.

Состав и действие

Форма выпуска «Кофицила» — таблетки, помещенные в блистерные упаковки по 6 или 10 шт. Главными составляющими медпрепарата выступают следующие компоненты:

  • Кофеин. Расширяет сосуды, повышает давление, активизирует умственные и физические способности.
  • Ацетилсалициловая кислота. Препятствует образованию тромбов, останавливает воспалительный процесс и купирует болевой синдром.
  • Парацетамол. Выступает в качестве анальгетика, обладающего жаропонижающим эффектом.

Кроме активнодействующих веществ, в составе «Кофицила» находятся и вспомогательные, а именно:

  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • пищевая добавка Е572;
  • аэросил;
  • повидон;
  • метилцеллюлоза.

Вернуться к оглавлению

Показания и противопоказания

Основное назначение таблеток «Кофицил» — устранять болевой дискомфорт умеренной выраженности. Обычно лекарство прописывают при головной, зубной боли, болезненных ощущениях в мышцах и суставном аппарате. Применяется «Кофицил» для устранения лихорадочного состояния, сопровождающего острые респираторные заболевания, а также лихорадки, возникшей на фоне гриппа. С помощью рассматриваемого медпрепарата можно минимизировать менструальную боль.

Нередко применяется медикамент при низком давлении, так как имеющийся в его составе кофеин обладает гипертензивным эффектом.

Как и каждое лекарственное средство, «Кофицил» имеет перечень ограничений к применению, с которым в обязательном порядке следует ознакомиться, перед тем как начинать лечение. Абсолютным противопоказанием к приему таблеток выступает индивидуальная непереносимость их составляющих. Но, помимо этого, потребуется отказаться от лекарства беременным, кормящим мамам, лицам до 15-ти лет, а также пациентам с такими патологическими состояниями, как:

Как использовать?

Если доктор не выявил ограничений к приему «Кофицила», то можно смело применять его при пониженном давлении, а также для лечения других патологических состояний из раздела «Показания к применению». Согласно инструкции, таблетки следует употреблять по 1—2 шт. до 3-х раз в день, до еды и запивая необходимым количеством воды. Максимальная суточная доза — 6 табл. с интервалом между приемами в 4 часа.

Нежелательные реакции

В большинстве случаев лечение «Кофицилом» протекает хорошо, но изредка прием таблеток на основе кофеина, парацетамола и АСК все же может спровоцировать такие побочные симптомы:

  • ухудшение зрительной функции;
  • болезненные ощущения в животе;
  • подташнивание, рвотные позывы;
  • нарушение слуха;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • бронхоспазм;
  • синдром Рейне;
  • головная боль.

Вернуться к оглавлению

Передозировка

Превышение рекомендуемых доз медсредства «Кофицил» сопровождается одышкой, головокружением, звоном в ушах, приступами тошноты, рвотными позывами, сонливостью, заторможенностью и интоксикацией тяжелой формы. При отравлении организма лекарственными веществами «Кофицила» пострадавшие отмечают удушье, затрудненное дыхание, потливость, синюшность кожных покровов, судороги, отсутствие мочеиспускания. Пациенты жалуются на схваткообразные боли в эпигастральной области.

В случае передозировки врач назначает мероприятия, направленные на восстановление кислотно-щелочного равновесия и баланса электролитов.

Аналогичные препараты

Представлены следующие фармацевтические средства, обладающие похожим принципом действия с «Кофицилом»:

При противопоказаниях к приему медсредства, его можно заменить Цитрамоном.

  • «Цитрамон»;
  • «Цитрапар»;
  • «Экседрин»;
  • «Фармадол»;
  • «Аскофен-П»;
  • «Кофицил-плюс»;
  • «Ацифеин»;
  • «Копацил»;
  • «Мигренол»;
  • «Аквацитрамон»;
  • «Фармадол».

Вернуться к оглавлению

Особые указания

Пациентам, которым требуется длительный прием «Кофицила», необходимо контролировать периферическую кровь и функциональную способность печени. Важно знать, что входящая в состав рассматриваемого медикамента ацетилсалициловая кислота в низких дозах, понижает выведение мочевой кислоты, а это опасно обострением подагры. Проходя лечение «Кофицилом», нужно исключить алкогольные напитки, так как содержащийся в их составе этил, может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение. Нужно знать и то, что АЦК обладает тератогенным влиянием, поэтому применять лекарство категорически противопоказано. Потребуется отказаться от медсредства и в период грудного вскармливания.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector